Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 10: ИХ не знали ни Древняя Греция, ни Рим. Часть ИХ обладает тем же качеством, что и следственное действие, другая часть в чем-то подобна разряду, а третья — схожа с инфекционным заболеванием. Высоцкий поставил ИХ в один ряд с источниками света и массовым зрелищем. Пушкин отдал одну из НИХ. Еще одна в неявном виде присутствует в тексте этого вопроса. Она и будет приниматься в качестве верного ответа.

Ответ: Одна — она.

Зачёт: Любая рифмующаяся пара в тексте этого вопроса. Даже ИХ — НИХ, не говоря уже о "света — ответа", пропущенной автором. Поскольку в вопросе сказано "в неявном виде", а о степени неявности игроки догадываться не обязаны, "рифм — Рим", которая получается после расшифровки вопроса тоже принималась. Незачет: "розы — морозы". В вопросе сказано "ЕЩЕ одна" (кроме отданной Пушкиным).

Комментарий: ОНИ — рифмы. По размещению в четверостишии подразделяются на перекрестные (ABAB), как допрос, парные (AABB), как разряд в теннисе, и опоясывающие (ABBA), как лишай. Высоцкий: "Мне снятся свечи, рифмы и коррида...", Пушкин:
    "Читатель ждет уж рифмы розы;
    На, вот возьми ее скорей!"
    В тексте вопроса есть слова ОДНА и ОНА, которые являются верным ответом.

Источник(и):
    1. http://rifma.com.ru/Theory-5.htm
    2. http://vv.kulichki.net/vv/pesni/net-ostryx-oschuschenij-vse.html
    3. "Евгений Онегин", любое издание.
    4. http://www.cityline.ru/politika/lit/burns/nochleg.html

Автор: Леонид Гельфанд

10 + 5 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.