Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 13: - А теперь перейдем к музыке! — сказал Херманн. — Несите инструменты! Михаэль и Хавьер побежали и принесли скрипочки; Фабьен, Харм и Владислав достали откуда-то из-за пазухи флейты; Валерий притащил из прихожей барабан; Хельмут и Вячеслав тоже вышли и вернулись с кларнетами, которые они, раздеваясь, оставили среди тростей; Сергей и Тайгер одновременно сказали: "Извините, но я забыл мой инструмент на крыльце!"
    В этом фрагменте явно кое-кого недостает. Догадайтесь, каких граждан мы здесь зашифровали, и назовите оставшихся незашифрованными.

Ответ: Карпов, Каспаров.

Комментарий: Имена гномов мы заменили именами выдающихся спортсменов из тех же стран, гражданство которых имели чемпионы мира по шахматам во время пребывания на троне (чтобы не было споров, Алехин — русский или француз, то же и про Спасского):
    Австрия — Херманн Майер, Германия — Михаэль Шумахер, Куба — Хавьер Сотомайор, Франция — Фабьен Бартез, Голландия — Харм Вирсма, СССР — Владислав Третьяк, Валерий Харламов, Хельмут Балдерис, Вячеслав Фетисов, Сергей Макаров, США — Тайгер Вудс. Вместо 12 и 13 гнома — 12-й и 13-й чемпионы мира.

Источник(и):
    1. Толкиен "Хоббит".
    2. http://www.yandex.ru/

Авторы: Леонид Гельфанд, Александр Шапиро

4 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.