Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 9: Нам, вероятно, было бы нелегко различить этих двоих на письме, если бы мы писали по правилам, присущим (сейчас или в прошлом) некоторым другим языкам. Первый поведал много фантастических, иногда парадоксальных историй. А второй сам стал персонажем парадоксальной истории, следствием которой даже стало сомнение в его собственном существовании. Кроме того, некие части его тела использовались в известном литературном сравнении. А что же с ними сравнивалось?

Ответ: Власть.

Комментарий: В ряде языков для записывания слов использовались только согласные [1]. Если бы мы записывали таким образом слова "Брэдбери" и "брадобрей", они были записаны одними и теми же буквами "БРДБР".
    Рей Брэдбери — автор многочисленных фантастических произведений, в том числе весьма парадоксальных [1]. Парадоксальная история — "парадокс Рассела": "Брадобрей бреет всех, кто не бреется сам. Кто бреет брадобрея?" (например, [2]); очевидно, что существование такого брадобрея весьма сомнительно. Строка "Власть отвратительна, как руки брадобрея" принадлежит О.Мандельштаму [3].

Источник(и):
    1. Общеизвестно.
    2. http://golovolomka.hobby.ru/books/gardner/gotcha/ch1/11.html
    3. http://www.friends-partners.ru/oldfriends/literature/poems-mandelshtam/book1/mand4a43.html

Автор: Сергей Шоргин

10 + 5 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.