Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 16: ОН — коллега человека, злоключения которого были связаны с пузырями. Полагаем, что однажды он видел Голдинга. Изучая статью в "Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия", посвященную ЕМУ, автор вопроса обнаружил неожиданное подтверждение мысли одного из персонажей французского автора о минимальном различии ПЕРВЫХ и ВТОРЫХ. Авторы энциклопедической статьи этого различия не заметили и ошиблись. Назовите ПЕРВЫХ и ВТОРЫХ.

Ответ: Индейцы и индийцы.

Комментарий: по мнению майора Мак-Наббса, разница между индейцами Патагонии и индийцами Пенджаба всего в одной букве. Авторы статьи сочли знаменитого астрофизика Субраманьяна Чандрасекара индейцем по происхождению, а не индийцем, коим тот и является в действительности. Астрофизиком был и герой Стругацких из книги "За миллиард лет до конца света" — он занимался М-полостями, которые называл "пузырями". У. Голдинга герой вопроса мог видеть на церемонии вручения Нобелевской премии в 1983 году.
    z-checkdb: Фраза про отличие принадлежит не Мак-Наббсу, а Гленарвану, причем про одну букву он вообще не упоминал: "Если только не считать, что обитатели пампы в Патагонии такие же индейцы, как туземцы Пенджаба" (Антон Губанов).

Источник(и): БЭКМ, 2001. Статья "Чандрасекар Субрахманьян"; Ж. Верн, "Дети капитана Гранта"; http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia/construction/index.shtml?chandra-s-s.html; А. и Б. Стругацкие, "За миллиард лет до конца света".

Автор: Максим Евланов ("От винта — Братья по фазе")

1 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.