Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 7: По словам Белинского, под влиянием Толстого "ИХ" некоторое время не переиздавали. В постмодернистском комиксе заглавный герой "ИХ" оказывается на борту известного судна, капитан которого имеет с этим героем нечто общее. Назовите "ИХ" двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Ответ: "Приключения Пиноккио".

Комментарий: В этом вопросе речь уже о другом Толстом — Алексее. Да и Белинский уже не тот, а театральный режиссер Александр. :-) Алексей Толстой написал по мотивам книги Коллоди свою сказку. Как пишет Александр Белинский, "близкий к самым высоким правительственным кругам, Алексей Толстой добился, чтобы знаменитейший на весь мир "Пиноккио" не переиздавался, а его, Толстого, "Буратино" выходил огромнейшими тиражами, ставился во всех детских театрах, был дважды экранизирован, превратился в оперу, балет, мюзикл". В комиксе "Дэдпул уничтожает литературу" Дэдпул оказывается в чреве Моби Дика. Убив кита, Дэдпул выпрыгивает из него на палубу "Пекода", попутно прихватив с собой Пиноккио. Когда Ахав спрашивает, кто он такой, Дэдпул отвечает: "Зовите меня Измаил", чем возмущается истинный Измаил. У капитана Ахава, как и у Пиноккио, была деревянная нога. В первоисточнике, кстати, Пиноккио проглатывает не кит, а акула. Кит появляется только в мультфильме.
    z-checkdb: Искусственная нога Ахава была не из дерева, а из китовой кости, см. https://en.wikipedia.org/wiki/Captain_Ahab (Борис Моносов).

Источник(и):
    1. http://ptj.spb.ru/archive/5/in-faces-5/smert-buratino/
    2. Каллен Банн, "Дэдпул уничтожает литературу".

Автор: Артем Колесов (Москва)

1 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.