Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 10: [Ведущему: обратите внимание на распределение времени между вопросами блица и обязательно зачитайте преамбулу.]

Раздаточный материал

    Thunderbolt
    

    Блиц. Три вопроса с переменным временем на обсуждение: 25 секунд на обсуждение первого, 15 — второго и 20 — третьего. Раздаточный материал относится только ко второй части блица.
    1. Испытаниям, проводившимся в начале 70-х годов девятнадцатого века, добавила эффектности шедшая поперек дороги повозка. Возница не справился с управлением и выпал в самый опасный для себя момент. Назовите того, кто проводил эти испытания.
    2. В песне "Thunderbolt" [фЯндеболт] ЭТО использовано в качестве инструмента. Назовите того, кто изобрел ЭТО.
    3. В 1951 году ОН окончил физико-математический факультет Томского университета. Свое творческое кредо ОН формулировал как "нести свет людям". Напишите ЕГО необычное имя.

Ответ:
    1. [Джордж] ВестингАуз[-младший].
    2. [Никола] Тесла.
    3. ЭдисОн [Васильевич Денисов].

Комментарий:
    1. Во время первых испытаний пневматического тормоза наперерез поезду случайно шла повозка. Лошади выбросили возницу на пути, а затормозивший поезд остановился в метре от несчастного.
    2. Шум катушки Теслы присутствует в песне с говорящим названием.
    3. Знаменитый советский композитор Эдисон Денисов, получивший имя в честь изобретателя, сначала планировал стать ученым.
    Вестингауз, Тесла и Эдисон известны как главные фигуранты так называемой Войны токов, в которой победителями вышли первые двое — сторонники концепции переменного тока. Время на обсуждение вопросов этого блица также было переменным.

Источник(и):
    1. http://www.rodneyohebsion.com/george-westinghouse.htm
    2. Björk, альбом "Biophilia", 2011 г. (http://www.youtube.com/watch?v=C9Scr7wcqKk).
    3. http://www.mosconsv.ru/ru/event_p.aspx?id=120319

Автор: Антон Волосатов (Ивантеевка)

11 + 3 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.