Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 4: Блиц. Два взаимосвязанных вопроса. Каждый оценивается отдельно, но ответ на первый оглашается вместе с ответом на второй.
    1. Представьте себе захолустную железнодорожную станцию Жукопа Октябрьской железной дороги. Вдоль единственного пути — коротенький перрончик, не вмещающий и половины состава, в начале и в конце его — два столба с табличками: "Остановка локомотива". А точно посредине — сарайчик с вывеской — это и умно, и не случайно. А что в этом сарае размещается?
    2. Захолустная станция Жукопа Октябрьской железной дороги. В ожидании ночного поезда автор вопроса спасался от дождя под навесом станционного сарайчика и, прочитав вывеску, вам уже, вероятно, известную, подумал, что из подобного сарая мог бы начинаться знаменитый маршрут, проходивший через другую станцию той же дороги и скандально закончившийся в городе Житомире. Назовите эту другую станцию.

Ответ:
    1. Багажное отделение.
    2. Дно.

Зачёт:
    1. Прием багажа и пр.
    2. Точный ответ.

Комментарий:
    1. Поезда в обе стороны останавливаются так, чтобы багажный вагон (сразу позади локомотива) был прямо напротив сарайчика, ибо желающих таскать невесть куда тяжести там нет.
    2. "Дама сдавала в багаж..." — "Хватились на станции Дно..." — "Приехали в город Житомир..." Кстати, Дно оттуда, в принципе, недалеко, хоть и не совсем в сторону Житомира. :)
    Примечание. Ответ "почтовое отделение" АЖ отклонен.

Источник(и):
    1. Маршак С. Багаж (любое издание).
    2. Личные впечатления Евг. Нехаева от ст. Жукопа Октябрьской ж.д.

Авторы: Евгений Нехаев, Анатолий Белкин

1 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.