Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 8: Статья 162 УК РФ описывает тяжкое преступление, наказание за которое может достигать пятнадцати лет. Однако, наблюдая за ходом неких международных соревнований, автор вопроса вдруг услышал, что после промежуточного успеха одного из участников ему предоставили право игнорировать эту статью. Назовите минерал, регулярно используемый участниками таких соревнований.

Ответ: Мел.

Комментарий: Выиграв партию в "американку", бильярдисты получают право разбить пирамиду в следующей партии матча — право на "разбой".
    Примечание. По этому вопросу была подана апелляция на снятие, в которой апеллянт — профессиональный геолог — доказывал, что мел — это не минерал, а горная порода. АЖ согласилось с доводами в пользу того, что мел — действительно горная порода; однако вопрос снимать не стало, указав, что апеллянт не доказал, что горную породу мел нельзя при этом назвать минералом. Слово "минерал" может иметь также бытовое и техническое значение, не совпадающее с узкопрофессиональным геологическим, и в этом смысле оно вполне применимо к мелу, что впоследствии было доказано рядом примеров из технической литературы.

Источник(и):
    1. Соревнования по бильярду на канале "Спорт".
    2. УК РФ.

Авторы: Евгений Нехаев, Анатолий Белкин

6 + 14 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.