Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 14: Дворянка, баронесса по происхождению, врач-хирург, солистка Радиокомитета, обладательница прекрасного меццо-сопрано... Все Вы видели эту женщину на открытках, календарях и даже на коробках конфет. Наибольшую известность она приобрела благодаря своему бывшему соседу, хотя при этом он кое-что поменял в ее биографии. Назовите фамилию соседа.

Ответ: Кустодиев.

Комментарий: Гали Владимировна Адеркас жила в одном доме с Кустодиевым. Во время написания знаменитой картины "Чаепитие купчихи" (или "Купчиха за чаем") она была студенткой мед. института. Он также увековечил ее на других полотнах (в том числе "Купальщица").
    Кустодиев сделал героиню картину купчихой, хотя на самом деле она дворянка и баронесса.
    Кроме того, она исполняла "Песню о городе Сорренто" в кинофильме "Праздник святого Йоргена". На открытках, конфетах и т.д. изображают "Чаепитие купчихи". Похоже, число 13 оказалось действительно несчастливым и сострогался-таки гробик, хотя нам казалось, что на толщину героини наводку дает меццо-сопрано, практически все певицы с этим голосом весьма объемны. И конфеты, опять же... Не помогла даже невольная опечатка "жрач"!:) Кстати, мы желаем застолбить за Михаилом Ройтманом авторские права на это слово. Оно обозначает, вероятно, человека, любящего хорошо поесть, коим по видимости и была госпожа Адеркас.:)))

Источник(и): газета "Метро", N 19, от 20.05.1998.

Авторы: Денис Денисенко, команда "Алдан"

3 + 7 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.