Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 10: Далее — два взаимосвязанных вопроса. Каждый оценивается независимо. На каждый — по минуте. Ответ на первый зачитывается только ПОСЛЕ сбора ответов на второй.
    a) Зарплата мистера Колкрафта из Лондона составляла 21 шиллинг в неделю — по тем временам неплохо. Случались и приработки, а также побочный доход от торговли тряпьем. Но особо прибыльным делом была торговля специфическим товаром, стоившим от 5 шиллингов до целого фунта за один дюйм. Что же это за товар? Дайте точный ответ.
    b) Итак, мистер Колкрафт время от времени приторговывал разным секонд-хэндом. Обычно он продавал его недорого; но порой цена резко взмывала. В каком конкретном месте чаще всего оказывались проданные им вещи в этих случаях?

Ответ:
    a) Веревка повешенного.
    b) В музее мадам Тюссо.

Комментарий: Колкрафт был лондонским палачом, ему по традиции доставалась одежда казненных — обычно это сущие тряпки, но когда речь шла о знаменитых преступниках, Музей Тюссо, выставляя их восковые фигуры, прилично платил за их подлинную одежду. Что до веревки, на которой кого-то повесили, то она считалась сильным амулетом.

Источник(и): Лейн Б. Пытки и наказания / Энциклопедия "Обо всем". — Смоленск, 1997, с. 212-213.

Автор: Анатолий Белкин

17 + 2 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.