Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 9: ЛЮДИ ПОЭЗИИ (Борис Шойхет)

1. Римский император Север Александр именно его называл "Платоном среди поэтов". Его перу принадлежала поэма о сельском хозяйстве "Георгики".

Ответ: Вергилий.

2. Этот поэт родился 5 июня 1898 г. в андалузском селении Фуэнте Вакерос, недалеко от Гранады и был расстрелян 19 августа 1936 г. в 8 км от Гранады, близ селения Виснар.

Ответ: Федерико Гарсиа Лорка.

3. "Река времён в своём стремленьи // Уносит все дела людей // И топит в пропасти забвенья // Народы, царства и царей" — таковы последние стихи этого поэта, высеченные на аспидной доске в Публичной библиотеке Петербурга.

Ответ: Гавриила Державина.

4. Этот человек однажды сказал: "Я люблю Пушкина! Наверное, больше всех вас люблю его. Может, я один действительно жалею, что его сегодня нет в живых! Когда у меня голос садится, когда устанешь до полного измордования, возьмёшь на ночь "Полтаву" или "Медного всадника" — утром весь встаёшь промытый и глотка свежая".

Ответ: Владимир Маяковский.

5. В 1961 г. он написал такие строки: "Рок-н-ролл — об стенку сандалии! // Ром в рот — лица как неон. // Ревёт музыка скандальная, // Труба пляшет, как питон!".

Ответ: Андрей Вознесенский.

9 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.