Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 31: Раздаточный материал:
    Я, нижеподписавшийся, во исполнение объявленного мне в секретном предписании господина товарища Министра Народного просвещения от сего числа Высочайшего Государя Императора повеления дал сию собственноручную подписку в том, что во время предстоящего путешествия моего в Америке я никогда не посмею употреблять жевательную резинку.
    Академик, действительный Статский Советник Иосиф Гамель. СПб., 24 апр. 1853 года.
    Член Российской Академии наук Иосиф Гамель был направлен Министерством просвещения в 1853 г. на стажировку в Америку. Царь командировку одобрил, однако потребовал «обязать Гамеля секретным предписанием отнюдь не сметь в Америке употреблять жевательную резинку, в чём взять с него расписку». Гамель подписку дал, хотя мог бы заметить, что запрет на жевательную резинку фактически ему предписан ещё в раннем детстве. Какие два слова здесь заменены на жевательную резинку?

Ответ: человеческое мясо.

Комментарий: По обывательским понятиям того времени, Америка – дикая страна, там людей едят-с. С другой стороны, немец Гамель явно христианин, а запрет на человеческое мясо («плоть с душою») предписан в библейских законах Ноевых сынов.

Источник(и):
    1. Карцев В. Приключения великих уравнений. http://n-t.ru/ri/kr/pu28.htm
    2. Бытие 9: 1-17.

Автор: Анатолий Белкин (Москва)

2 + 6 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.