Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 17: Блиц.
    


    1. В ходе следствия мюнхенский антрополог дал следующую характеристику этому человеку: "Лицо и голова неполноценны в расовом отношении, низкий, скошенный лоб, широкие скулы, маленькие глаза". Мы не просим вас назвать этого человека. Напишите фамилию его бабушки, изображенной на розданном вам материале.
    2. В статье Википедии об одной европейской стране говорится, что еще в XIV веке в договорах некоторых ее областей употреблялся термин "stillsitzen" [штИлл-зИтцен], в переводе — "сидеть смирно". О какой стране идет речь?
    3. В английском языке это слово имеет такие значения, как "толстячок-коротышка" или "вещь, упавшая, разбитая и невосстанавливаемая". Назовите всем нам хорошо известный перевод его на русский язык.

Ответ:
    1. Шикльгрубер.
    2. Швейцария.
    3. Шалтай-Болтай.

Комментарий:
    1. Как это ни парадоксально, такую характеристику имел тот, кто впоследствии будет "заботиться" о расовой чистоте, а именно — Адольф Гитлер. Следствие в Мюнхене проводилось после неудачной попытки Гитлера захватить власть в ходе "пивного путча" 1923 года. На фотографии изображена очень похожая на фюрера Анна Мария Шикльгрубер.
    2. Впоследствии стало более активно использоваться словосочетание "швейцарский нейтралитет".
    Ответы на все вопросы начинаются на букву "Ш".

Источник(и):
    1. Л.И. Гинцберг. Ранняя история нацизма: борьба за власть. — М.: Вече, 2004. — С. 163.
    2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Швейцария
    3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Шалтай-Болтай

Автор: Павел Пашечко

1 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.