Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 5: Дуплет.
    1. В вопросе есть замены. Гоголь в повести "Иван Федорович Шпонька и его тетушка" дает перечень слов, которые могли быть непонятны русскому читателю, и указывает, что "СКИ" — это русский человек с бородой. В советском фильме только один из главных героев не был ИКСом. Назовите ИКСа.
    2. Согласно утверждению Яна Юшина, название этой касты дословно означает "денежные люди". В 1986 году курс данной валюты к советскому рублю можно было приблизительно определить как 13.200.000 [тринадцать миллионов двести тысяч] к одному рублю. Как называется представитель этой касты?

Ответ:
    1. Пацак.
    2. Чатланин.

Комментарий:
    1. В фильме "Кин-дза-дза!" Евгений Леонов сыграл господина Уэфа, единственного из четырех главных героев, который не был ПАЦАКом. Слово "КАЦАП" еще Гоголь употреблял в отношении русского человека.
    2. Во времена, когда был создан фильм, спички были самым дешевым товаром в СССР (в фильме упоминается цена 2 копейки за коробок; в 1970-е — начале 1980-х годов коробок стоил копейку). КЦ — спичка. Пол-КЦ — 2200 чатлов. В одном спичечном коробке в СССР было 60 спичек, коробок стоил 2 копейки.

Источник(и):
    1. Х/ф "Кин-дза-дза!" (1986), реж. Георгий Данелия.
    2. http://ec-dejavu.ru/k/Katsap.html

Автор: Глеб Орендаренко

1 + 6 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.