Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 9: В романе Гилберта Честертона "Человек, который был Четвергом" "простоту Вторника как нельзя лучше выражала одежда, падавшая серо-серебряными складками, подобными завесе проливного дождя". Четверг носил "... длинное, сине-зеленое одеяние, сбрызнутое яркими звездами и полумесяцами". На Пятнице был "мутно-лиловый хитон, на котором распластались лупоглазые рыбы и диковинные птицы, причудливые и нечеткие". А какие цвета присутствовали на одеянии Понедельника?

Ответ: Черный и белый.

Зачёт: В любом порядке.

Комментарий: "Черный хитон падал до самых его стоп, а сверху вниз, от ворота, шла чисто белая полоса, подобная лучу света. Всё это походило на строгую одежду жреца. Сайму не пришлось рыться ни в памяти, ни в Библии — он вспомнил и так, что в первый день творения свет отделился от тьмы". Все вышеперечисленные герои символизируют дни творения мира, и соответственно их одеяния изображают это. В первый день творения Господь отделил свет от тьмы, и поэтому Понедельник одет в черно-белый хитон.

Источник(и): Гилберт К. Честертон. Избранные произведения. В 3 т. — М.: Художественная литература, 1992. — Т. 1. — С. 252-254.

Автор: Владимир Овдиенко (Краснодар)

1 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.