Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 8: Блиц. Три вопроса по 20 секунд обсуждения.
    1. Геннадий Фиш пишет, что в Скандинавии не сдавших экзамен по НЕМУ и в результате погибших заносят в статистику самоубийств. Назовите ЕГО.
    2. Накануне дебюта Михаэля Шумахера в «Формуле-1» выяснилось, что с трассой в Спа он на самом деле не знаком. К счастью, изобретательный Шумахер захватил с собой ЕГО. Назовите ЕГО.
    3. На соревнованиях по НЕМУ неопытным помогают ориентироваться люди, делающие то же самое, но с табличками, на которых есть цифры и двоеточие. Назовите ЕГО.

Ответ: 1. Плавание. 2. Велосипед. 3. Бег.

Зачёт: 1. Умение плавать. 2. по упоминанию велосипеда. 3. Марафон.

Комментарий: 1. Плавание столь обязательно для шведов, что нужно сдать экзамен в общеобразовательной школе. Статистику самоубийств пополняют, конечно, с оговоркой, что человек утонул не в результате ЧП или катастрофы.
    2. В команде были убеждены, что Шумахер достаточно хорошо знает трассу, но когда выяснилось, что это не так, ему пришлось намотать круги по ней на велосипеде прямо перед днём старта.
    3. Работающие на марафонах пейсмейкеры часто используют индикаторы времени, на которое они бегут. Каждый бегущий может выбрать подходящего опытного пейсмейкера, помогающего поддерживать нужный темп, чтобы выбежать из определённого ориентира времени.
    Три вопроса блица — три дисциплины триатлона.

Источник(и):
    1. Геннадий Фиш «У шведов»
    2. http://www.xn---1-6kcb1a5abhfnrf6ail.xn--p1ai/publ/raznoe/kristofer_khilton_quot_mikhaehl_shumakher_ego_istorija_quot/glava_3_vzryv/42-1-0-325
    3. https://nogibogi.com/pacemaker-runczech/

Авторы: Константин Сахаров (Ивантеевка), Валерий Криволапов (Харьков)

7 + 11 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.