Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 7: Раньше снега было много, и нижний слой снега, прилегавший к земле, подтаивал. В результате под снегом образовывалось свободное пространство толщиной в несколько сантиметров. Но в последние годы из-за потепления климата снег стал тоньше, и в основном он вплотную прилегает к земле твердой коркой. Таким образом Нильс Стенсен объясняет причину того, что в последние 15 лет на севере Норвегии не было опустошительных взрывов, которые раньше происходили раз в 3-4 года. Ответьте максимально точно, о каких взрывах идет речь.

Ответ: Демографические взрывы у леммингов.

Зачёт: Быстрый рост популяции леммингов и другие синонимичные ответы. Также зачет: демографические взрывы у грызунов. Незачет: демографические взрывы.

Комментарий: Раньше создавались идеальные условия для размножения леммингов: свободное пространство под снегом позволяло им легко добираться до мхов и лишайников, а также защищало грызунов от холода и хищников. А теперь корка льда не защищает леммингов и закрывает им доступ к пище. Демографические взрывы были опустошительными, потому что расплодившиеся лемминги съедали в тундре практически всю растительность, и в Норвегии их сравнивали с саранчой. Стремительный рост популяции также был причиной знаменитых миграций леммингов, которые породили миф об их самоубийстве.

Источник(и): http://www.ethology.ru/news/?id=517

Автор: Алексей Богословский (Санкт-Петербург)

2 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.