Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 17: Один автор критикует правило, введённое ИКСОМ в 1968 году, которое де-факто соблюдалось и до этого. Автор приводит аналогию со сборной США по плаванию в эстафете, в которой Майклу Фелпсу не досталось медали. Назовите ИКС двумя словами.

Ответ: Нобелевский комитет.

Зачёт: Нобелевский фонд; синонимичные ответы из двух слов с обязательным упоминанием слова «Нобелевский» или фамилии Нобель.

Комментарий: с 1968 года в правилах присуждения Нобелевской премии прямо сказано, что общее число награждённых не может превышать трёх. Брайан Китинг критикует такое положение дел, говоря, что в наше время научные прорывы достигаются большими коллективами. Цитата: «В 2016 году на Олимпиаде в Рио сборная США в составе таких легендарных пловцов, как Майкл Фелпс, Райан Лохте, Конор Дуайер и Таунли Хаас, с огромным отрывом опередила своих соперников в эстафете 4×200 метров и выиграла олимпийское золото. Теперь представьте, что золотые медали за эту победу были бы вручены только троим — Хаасу, Лохте и Дуайеру, а Фелпсу не досталось бы ничего, даже серебра».

Источник(и):
    1. Брайан Китинг. Гонка за Нобелем. История о космологии, амбициях и высшей научной награде.
    2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Нобелевская_премия

Автор: Сергей Терентьев (Санкт-Петербург)

5 + 7 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.