Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 11: Дуплет.
    1. В переведенном Бродским стихотворении шестидесятых годов один из героев скучен, хоть и был мускулист он. Автор стихотворения грозится свергнуть всех королей. Назовите этого автора.
    2. На ЕГО картине семидесятых годов лица людей скрыты. Однажды в Лос-Анджелесе ОН не дрогнул и отговорил мужчину прыгать из окна, ведь иногда если упадешь, то уже не поднимешься. Назовите ЕГО.

Ответ:
    1. [Кассиус] Клей.
    2. [Мохаммед] Али.

Зачёт: Кассиус Клей или Мохаммед Али на обе части дуплета (скрепя сердце).

Комментарий: "Был Паттерсон скучен, хоть был мускулист он. Не лучше его коронованный Листон. Но "Свергну его и других королей!" — промолвил Марцелиус Кассиус Клей". Забавно, что одной из первых работ, полученных Бродским после ссылки, был перевод стихотворения Кассиуса Клея для журнала "Костер". В семидесятые Кассиус уже был Мохаммедом Али. Интересно, что в это же время он стал писать картины. Быть мусульманином и художником непросто, потому на картине Мохаммеда Али "Мечеть" мы видим людей, чьи лица скрыты. В 1981 году Али сумел отговорить парня прыгать с девятого этажа. Интересно, что уже тогда у боксера начиналась болезнь Паркинсона. Фраза о падении, приписываемая Али, уместна не только для бокса.

Источник(и):
    1. http://tisk.org.ua/?p=16762
    2. http://museumofuncutfunk.com/2010/04/17/original-art-by-muhammad-ali-circa-1979/
    3. https://prosport-ru.tsn.ua/sport/legendarnyy-mohammed-ali-vyhodil-na-ring-s-boleznyu-parkinsona-919185.html
    4. http://www.youtube.com/watch?v=LFCH9QdMd2Y

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

12 + 5 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.