Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 10: В конце 20 века МАртин КиппенбЕргер купил автозаправку в Южной АмЕрике для перфОрманса. Он придумал легенду и даже нанял сотрудника, чтобы тот отвечал по телефону: «Заправка МАртина КиппенбЕргера». Какое слово мы заменили в приветствии сотрудника?

Ответ: Бормана

Зачёт: Bormann

Комментарий: Нацист Мартин Борман исчез после второй мировой войны. Многие нацисты скрылись в Южной Америке, особенно в Аргентине, и ходили слухи, что Борман тоже там. Согласно перформансу немецкого художника Борман скрывался именно на этой заправке в маленьком городке. В 1998 году экспертиза ДНК доказала, что останки, найденные в Берлине в 1972 году принадлежат именно Борману.
    ПДВ: меня восхищает безграничная фантазия людей искусства — купить бензоколонку ради перформанса — это очень мощно. Источники расходятся в мнениях — был ли реализован этот перформанс в реальности или идея осталась только в рамках концепции — но мне хочется верить, что был. Вишенка на торте этого вопроса — совпадение имён художника и героя его перформанса.
    АВВ: первый самый важный ход в этом вопросе — осознание того, что художник — немец. Далее на связке — немцы + Южная Америка появляются беглые нацисты, и по запросу нацист по имени Мартин придумывается Борман.

Источник(и):
    1. https://www.blurb.fr/b/8801415-gas-station-martin-bormann-31-years-depois
    2. https://www.capitainpetzel.de/exhibitions/72-martin-kippenberger/

Автор: Михаил Савченков

4 + 11 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.