Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 12: ФИлип Дик написал в ФБР донос, что известный человек – это на самом деле комитет, который занимается в США замаскированной пропагандой по заданию компартии. ВИктор ЯзнЕвич шутит, что в качестве доказательства Дик мог упомянуть основных идеологов коммунизма. На кого написал донос Дик?

Ответ: (Станислав Герман) Лем

Зачёт: (Stanisław Herman) Lem

Комментарий: Филип Дик злоупотреблял наркотиками и на этой почве у него развилась мания преследования со стороны коммунистов. Когда Станислава Лема избрали почётным членом общества «Научные фантасты Америки», Дик решил доложить, куда надо. Лемовед Виктор Язневич шутит, что для пущей убедительности Дик мог добавить в донос, что имя фантаста – Ст. Лем складывается из первых букв Сталина, Ленина, Энгельса и Маркса.
    ПДВ: история о том, что Филип Дик написал донос в ФБР на Станислава Лема кажется мне гомерически смешной. Лем, кстати, воспринял эту историю философски — ФБР не КГБ, только заметил, что эксперименты с ЛСД не прошли для Дика бесследно. Шутка про инициалы Станислава Лема, складывающиеся из Сталина, Ленина, Энгельса и Маркса, тоже забавная.
    АВВ: Филип Дик — фантаст, логично предположить, что он написал донос на собрата по цеху. Второе логичное предположение — то, что компартия отдает задания фантасту из соцлагеря. Получается, что мы ищем фантаста из соцлагеря, чье имя можно составить из Ленина, Энгельса и Маркса — и тут должен щёлкать Лем.

Источник(и): https://ru.citaty.net/tsitaty/2063933-filip-kindred-dik-lem-veroiatno-iavliaetsia-tselym-komitetom-a-ne-litso/

Автор: Михаил Савченков

7 + 4 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.