Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 28: Полную версию фильма ФрИца ЛАнга «МетрОполис» искали несколько десятилетий и нашли в архивах музея кино. Какого столичного города?

Ответ: Буэнос-Айрес

Зачёт: точный ответ

Комментарий: фильм немецкого режиссёра Фрица Ланга вышел в 1927 году. Он длился 2,5 часа, зрители его встретили холодно, и его сократили до 1,5 часов. Копии изначального фильма были утрачены, и фанаты отыскали его только в 2008 году в музее кино в Аргентине, где укрылось множество нацистских преступников. Забавно, что там же нашёлся и немой американский вестерн «Ариец».
    ПДВ: меня очень удивил факт, что полная версия культового фильма «Метрополис» была утеряна, и её отыскали только в 2008 году. Историю её поиска можно почитать в источнике №2 к вопросу — и это захватывающий триллер. Тот факт, что копию немецкого фильма, пропавшую во время войны, отыскали в Аргентине, меня очень смешит.
    АВВ: и здесь снова нужно начать с того, что определить национальность режиссёра и понять, что речь идёт о немце. Дальше нужно провести аналогию с беглыми нацистами и здесь может помочь десятый вопрос этого пакета про Мартина Бормана. Изо всех стран Южной Америки, где укрывались нацисты, Аргентину нужно выбрать по принципу валенка или не пропустить комментарий к десятому вопросу, в котором сообщается, что больше всего нацистов укрылось именно в Аргентине. Этот факт подтверждает статья Вики в источнике №3 к вопросу.

Источник(и):
    1. https://en.wikipedia.org/wiki/Metropolis_(1927_film)
    2. https://www.nytimes.com/2010/05/05/movies/05metropolis.html
    3. https://en.wikipedia.org/wiki/Ratlines_(World_War_II_aftermath)

Автор: Михаил Савченков

4 + 4 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.