Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 33: Первое правило бойцовского клуба: «Не работайте на прессе… если вы пили». Какие два слова в тексте вопроса мы заменили словами «бойцовский клуб»?

Ответ: дом сидра

Зачёт: виноделы; дом виноделов

Комментарий: перед вами первое правило дома сидра из романа Джона Ирвинга «Правила дома сидра». Как и роман Чака Паланика «Бойцовский клуб» он был экранизирован, но в русском прокате назывался «Правила виноделов».
    ПДВ: по большому счёту это скорее литературная викторина, но меня смешит вопросная фраза после замены. На очнике, кстати, играла команда «Правила дома сидра» — мы решили, что этот вопрос будет для них комплиментом от шеф-повара, но, к сожалению, они его не взяли. Кстати, моя бывшая команда «Джокер» вопросы с ответом «джокер» тоже брала через раз.
    АВВ: нужно ответить на вопрос «в какой книге есть правила»? Логичнее начать перебор таких книг с тех, у которых есть слово «правила» в названии. Также можно предположить, о чем именно идет речь в книге — по словам «пресс» и «пили». Проверить версию «дома сидра» можно по смыслу правила — пресс наверняка есть в доме сидра, да и выпить там тоже несложно.

Источник(и): https://www.livelib.ru/quote/393357-the-cider-house-rules-john-irving

Автор: Михаил Савченков

3 + 15 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.