Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 34: Внимание, слова АЛЬФА и БЕТА в вопросе являются заменами. Нищие японские монахи утром разносили по домам листочки с АЛЬФАМИ. Вечером желающие могли купить у этих монахов БЕТЫ. Можно сказать, что я предоставлю вам ближайшую БЕТУ бесплатно. Какое слово мы заменили словом БЕТА?

Ответ: отгадка

Зачёт: ответ; по слову «ответ» или «отгадка» без неверных уточнений

Комментарий: японские монахи разносили утром листочки с загадками – они называются кангаэмоно. Вечером монахи возвращались, и те, кто не разгадал загадки, могли купить у них отгадки. Так как я не беру денег за синхрон, то я предоставляю игрокам ответы на вопросы (ака отгадки) совершенно бесплатно.
    ПДВ: как я уже писал выше, я люблю литературу про загадки. Концепция продавать отгадки и находчивость японских монахов очень меня смешат. Для статистики — я уже писал раньше вопрос с ответом «отгадка»: https://db.chgk.info/question/kubche16.3/15.
    АВВ: можно просто восстановить ситуацию из вопроса — если утром тебе принесут листочек с альфой (а значит альфа – это какой-то небольшой текст), то можно предположить за какую бету ты можешь отдать деньги вечером. Можно догадаться, что во втором факте речь идёт о том, что на турнире с бесплатным пакетом (а информацию о том, что пакет бесплатный, вам озвучили в преамбуле) ответы игрокам достаются бесплатно. Ответ на вопрос не совсем отгадка, поэтому в вопросе применён оборот «можно сказать».

Источник(и): Паремиологические исследования М., Главная редакция восточной литературы, 1984

Автор: Михаил Савченков

5 + 8 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.