Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 33: Ку́пула — это структура, окружённая эндоли́мфой. Когда эндоли́мфа приходит в движение, она давит на ку́пулу, после чего положение ку́пулы изменяется, и информация об этом передаётся в мозг. Согласно одной гипотезе, ИКС с разной скоростью проникает в ку́пулу и эндоли́мфу, из-за чего их плотность на время перестаёт быть одинаковой. Назовите ИКС.

Ответ: алкоголь.

Зачёт: этиловый спирт, этанол.

Комментарий: во внутреннем ухе есть три полукружных канала. В каждом полукружном канале есть статичная структура под названием купула. Когда мы наклоняем голову, эндолимфа — жидкость, заполняющая канал, — то давит, то не давит на купулу. В результате купула изменяет своё положение, информация об этом передаётся реснитчатым клеткам, которые передают её в мозг. Согласно гипотезе плавучести, этиловый спирт просачивается в купулу и в эндолимфу с разной скоростью и, поскольку он обладает меньшей плотностью, чем эндолимфа, между эндолимфой и купулой на время возникает разница в плотности, из-за чего купула начинает плавать, из-за чего вся работа вестибулярного аппарата нарушается, что приводит к характерному для алкогольного опьянения головокружению.

Источник(и):
    1. Coursera: The Brain and Space. — Lecture 5.7: Going Places I: The Vestibular System. — 5:45–7:00 (https://bit.ly/2CciSVC).
    2. https://en.wikipedia.org/wiki/Ampullary_cupula .
    3. M. Baumgartner. The Joys Of Alcohol: The Sloppy Science Of Getting Sloppy // Varsity (https://bit.ly/2RfM34I).

Автор: Наталья Яковлева

3 + 14 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.