Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 31: В вопросе слово «ЭТО» заменяет несколько слов.
    В статье о том, что у голубей результаты в эксперименте, связанном с ЭТИМ, лучше, чем у людей, упоминается косность человеческого разума. Человек, в честь которого названо ЭТО, в 1961 году решил поменять место жительства на Калифорнию. Назовите этого человека.

Ответ: Монте Халпарин.

Зачёт: Монти Холл.

Комментарий: Парадокс Монти Холла — одна из известных задач теории вероятностей, решение которой, на первый взгляд, противоречит здравому смыслу. Задача формулируется как описание игры, основанной на американской телеигре «Let’s Make a Deal», и названа в честь ведущего этой передачи.
    Представьте, что вы стали участником игры, в которой вам нужно выбрать одну из трёх дверей. За одной из дверей находится автомобиль, за двумя другими дверями — козы. Вы выбираете одну из дверей, например, номер 1, после этого ведущий, который знает, где находится автомобиль, а где — козы, открывает одну из оставшихся дверей, например, номер 3, за которой находится коза. После этого он спрашивает вас — не желаете ли вы изменить свой выбор и выбрать дверь номер 2? Увеличатся ли ваши шансы выиграть автомобиль, если вы примете предложение ведущего и измените свой выбор?
    Верный ответ — да, надо менять дверь.
    Голуби эмпирическим путём пришли к верному решению и за 30 дней процент смены кормушки в эксперименте вырос с 36% до 96%. У людей за 30 дней показатели выросли с 57% до 66%.
    Слова «решил поменять» — подсказка.

Источник(и):
    1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_Монти_Холла
    2. https://en.wikipedia.org/wiki/Monty_Hall
    3. https://habr.com/ru/post/313452/
    4. https://www.latimes.com/local/obituaries/la-me-monty-hall-snap-story.html

Автор: Иван Киселев (Москва)

15 + 4 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.