Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 11: [Если у вас нет черного ящика или даже ящика любого другого цвета, вы можете использовать абсолютно любое вместилище — сумку, рюкзак, карман. В этом случае перед вопросом нужно сказать: "Внимание, черный ящик! Роль черного ящика сегодня выполняет...". Теперь о том, как добиться, чтобы ящик удовлетворял условиям вопроса. Крайне маловероятно, что в ящике не окажется ни одной бактерии, но, тем не менее, ведущему рекомендуется сделать одну из следующих вещей: 1. Положить в ящик собственный волос. 2. Плюнуть в какую-нибудь емкость. 3. Положить в черный ящик какой-либо овощ или фрукт (например, огурец или банан).]
    Черный ящик!
    ОНА сейчас в черном ящике. Если сделать в НЕЙ замену, поменяв А на Г [гэ], то результатом может стать опасная болезнь. А что получится, если первую букву в НЕЙ заменить на Р [эр]?

Ответ: РНК.

Комментарий: Если в последовательности нуклеотидов ДНК икс-хромосомы заменить в одной из позиций аденин на гуанин, то у мужчины разовьется гемофилия B [бэ]. Такая мутация была, например, у представителей российской царской семьи. А если в аббревиатуре ДНК заменить первую букву на Р, то получится РНК.
    Даже если бы ведущий ничего не положил в черный ящик, там наверняка нашлась бы ДНК каких-нибудь бактерий, но для надежности [дальше нужно описать, что именно ведущий сделал согласно указаниям из преамбулы].

Источник(и):
    1. http://science.sciencemag.org/content/326/5954/817.full
    2. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/clinvar/RCV000077844/#clinical-assertions

Авторы: Иван Семушин, Александра Брутер

2 + 10 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.