Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 75:

Раздаточный материал
Товарищ правительство, моя семья — это Лиля Брик, мама, сёстры и Вероника Витольдовна Полонская. Если ты устроишь им сносную жизнь — спасибо.

    [Ведущему: предупредите команды, что ответ на этот вопрос нужно будет сдать на раздаточном материале, а обычный бланк на этот вопрос отложить в сторону.]
    Дмитрий Сичина́ва рассказывает, что перед публикацией предсмертной записки Маяковского Осип Брик слегка отредактировал её текст. Отредактируйте его так же, как это сделал он.

Ответ: должна быть вставлена запятая между словами «Лиля» и «Брик».

Комментарий: в таком виде записка и была опубликована во всех газетах. Таким образом Брик добавил себя в список тех, кому Маяковский просил оказать помощь, и пользовался ею следующие пятнадцать лет. Забавно, что и при жизни Маяковского, слабого в пунктуации, Брик расставлял в его текстах запятые. Полонская — актриса, последняя любовь Маяковского.
    Примечание к публикации в Базе: уже после отыгрыша пакета редакторы заметили, что Дмитрий отредактировал свой пост и опроверг историю: газеты действительно вышли с запятой, но нет свидетельств, что Брик внёс эту запятую намеренно.

Источник(и):
    1. https://www.facebook.com/mitrius/posts/10157706688218064
    2. https://1-9-6-3.livejournal.com/424015.html (https://i.imgur.com/zEmIEKl.png)

Автор: Александр Печеный (Москва)

5 + 3 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.