Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 11: [Чтецу: четко проговаривать имена, ударные гласные выделены большими буквами: ВинцЕнтий, ФЕликс-МАриан-Адам, ВИктор-КазИмир, ТадЕуш.]
    Согласно достоверным источникам, к этому роду принадлежали Винцентий, Феликс-Мариан-Адам, Виктор-Казимир, Тадеуш. Широко известный, но не претендующий на достоверность источник позволяет предположить, что к этому же роду принадлежал некий Александр. Назовите фамилию его любимой девушки.

Ответ: Фамусова.

Комментарий:
    1. Согласно документам Департамента Герольдии, род графов Чацких происходит из Великой Польши и восходит к середине XV века. Грамотой императора Карла V от 1545 года Винцентий Чацкий возведен, с нисходящим его потомством, в графское Римской империи достоинство.
    2. Высочайше утвержденным 5 мая 1897 года мнением Государственного совета в звании камергера Феликсу-Мариану-Адаму Викторову-Казимирову Чацкому, с нисходящим его потомством, дозволено пользоваться в России графским титулом.
    3. По Энциклопедическому словарю Брокгауза и Эфрона известен польский ученый и общественный деятель Тадеуш Чацкий (1765-1813).
    4. Александр Андреевич Чацкий любил Софью Павловну Фамусову.

Источник(и):
    1. С.В. Любимов. Титулованные роды Российской империи: Опыт подробного перечисления всех титулованных российских дворянских фамилий, с указанием происхождения каждой фамилии, а также времени получения титула и утверждения в нем. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. — С. 268.
    2. Там же. — С. 193.
    3. Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона, статья "Тадеуш Чацкий" (см., например, http://be.sci-lib.com/article112921.html).
    4. А.С. Грибоедов. Горе от ума (любое издание).

Автор: Анатолий Воробьев

1 + 10 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.