Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 7: Леди и джентльмены, романтический блиц!
    1. Они бывают одиночные и колониальные. Особенно часто они встречаются к северо-востоку от Австралии. А что с ними сделал тезка философа, барона и "призрака"?
    2. Отец этого писателя был начальником железнодорожной станции. Сам он учился на филфаке МГУ, но закончить его не смог. В самой известной фразе из его произведений всего три слова. Назовите третье.
    3. Государственную премию он получил за "Сибирского цирюльника". "Кинотавр" — за "Сукиных детей". А вот "Нику" в 1999 году он получил, по всей видимости, за то, что очень искренне "хотел". Ответьте двумя словами: "хотел" чего?

Ответ:
    1. Украл.
    2. Выпил.
    3. В тюрьму.

Комментарий: Обращение и указание на романтичность блица уже намекает на цитату из "Джентльменов удачи" — "Украл, выпил, в тюрьму — романтика!".
    1. Они — кораллы. К северо-востоку от Австралии даже есть Кораллово море. Тезка Карла Маркса, Карла Мюнгхаузена и Карла — призрака шоссе (машина "Трех товарищей") — Карл украл у Клары кораллы.
    2. Это Венедикт Ерофеев. Его самое известное произведение — "железнодорожное" — "Москва-Петушки". С филфака его выгнали во многом из-за обильного использования ненормативной лексики. Самая известная цитата — "И немедленно выпил".
    3. Он — актер Владимир Ильин. В 1999 году он получил "Нику" за исполнение главной роли в популярном фильме "Хочу в тюрьму".

Источник(и):
    1. Кинофильм "Джентльмены удачи", реж. А. Серый.
    2. http://www.krugosvet.ru/articles/01/1000196/1000196a1.htm
    3. http://rybafish.umclidet.com/?p=70
    4. Э.М. Ремарк. Три товарища. Любое издание.
    5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ерофеев,_Венедикт_Васильевич
    6. В. Ерофеев. Москва — Петушки.
    7. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ильин,_Владимир_Адольфович

Автор: Николай Крапиль

4 + 4 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.