Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 14: В какой статье Википедии, озаглавленной словом, имеющим греческое происхождение, есть цитата из написанного в XII веке текста о слышащих, но не понимающих правильно слово "воспоминание"?

Ответ: Евхаристия.

Комментарий:
    [Зачитать.] Цитата гласит: "Слышащим спасителя о преданном Им священнодействии Божественных Таин, говорящего: "сие творите в Мое воспоминание", но не понимающим правильно слова "воспоминание" <...> анафема трижды". Это из установления вселенского собора по поводу причастия. Что до текста вопроса, то в нем на одно предложение приходится пять причастий. Цитата, которую мы здесь приводим отнюдь не полностью, в этом отношении куда как более примечательна: в ней причастий около дюжины.
    [Зачитывать не надо.] Цитата полностью звучит так: "Слышащим Спасителя о преданном Им священнодействии Божественных Таин, говорящего: "сие творите в Мое воспоминание", но не понимающим правильно слова "воспоминание" и дерзающим говорить, что оно (т.е. воспоминание) обновляет мечтательно и образно жертву Его Тела и Крови, принесенную на честном Кресте Спасителем нашим в общее избавление и очищение, и что оно обновляет и ежедневную жертву, приносимую священнодействующими Божественные Тайны, как предал Спаситель наш и Владыка всех, и поэтому вводящим, что это иная жертва, чем совершенная изначала Спасителем и возносимая к той мечтательно и образно, как уничижающим неизменность жертвы и таинство страшного и Божественного священнодействия, которым мы принимаем обручение будущей жизни, как это изъясняет Божественный отец наш Иоанн Златоуст во многих толкованиях посланий великого Павла, анафема трижды".

Источник(и): http://ru.wikipedia.org/wiki/Евхаристия

Автор: Дмитрий Великов

4 + 4 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.