Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 8:

Раздаточный материал

    "Что тебе за удовольствие смешивать старое фалернское с ватиканскими выжимками? Чем угодили тебе самые скверные вина, чем прогневали самые лучшие? Положим, отравить нас еще ничего; но отравить фалернское и влить в вино кампании адский яд — это самое гнусное преступление. Может быть, твои гости заслуживают этого, но эта драгоценная амфора — никогда!"
    

    Дуплет.
    1. Мы раздали вам отрывок из письма Юлия Марциана, римского юриста первой половины третьего века нашей эры. В этом отрывке мы изменили одну букву. Какую?
    2. Фалернское стало наиболее известным вином Древнего Рима, а лучший его винтаж называли опимианским, увековечив таким образом успех Луция Опимия. Какое его достижение увековечено таким образом?

Ответ:
    1. К.
    2. Победа на выборах консула.

Зачёт:
    1. Заглавная К.
    2. Избрание консулом; синонимичные ответы со словом "консул".

Комментарий:
    1. В данном случае выражения "вино Кампании", "ватиканские выжимки" имеют не переносный, а энолого-географический смысл.
    2. Самым знаменитым винтажем фалернского вина был урожай, собранный в 121 году до н.э. В том году римским консулом был Луций Опимий. Годы в Древнем Риме обозначали по именам консулов.

Источник(и): http://www.whywhywine.ru/stati/velikie/-/falernskoe

Автор: Виктор Зайцев

12 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.