Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 5: Дуплет.
    1. Рассказывают, что раньше на Урале добивались насыщенного цвета у аметиста так: опускали кристаллы на длительное время в кипящую воду, потом остужали, помещали в емкость с водой и выносили на мороз. В некоторых аметистах краска при этом "стекала" в острый кончик кристалла, который потом отрезали для последующей огранки. По одной из версий, именно этой хитрости минерал обязан своим "съедобным" названием, распространенным на Руси. Что это за название?
    2. По другой версии, это "съедобное" название закрепилось за аметистом благодаря острословам, которые по созвучию искажали его общепринятое у римлян название. Дело в том, что в Риме этот минерал называли "камнем ЕЕ". Кого ЕЕ?

Ответ:
    1. Вареник.
    2. Венеры.

Комментарий: Камни на Урале долго "варили", что якобы и дало повод для обиходного названия. Существует версия, что римские "венерины камни" русские острословы переиначили сначала в "венерики", а затем уже в приятное для уха "вареники". Хотя исследователи считают, что поводом для русского названия аметиста послужило внешнее сходство с варениками аметистовых жеОдов (кристаллы аметиста в базальтовом слое), гранитов и песчаников (с гранулярными включениями аметиста).

Источник(и):
    1. http://mineral-land.ru/info/item/2165-ametist
    2. http://www.vera-naroda.su/content/аметист-0
    3. http://pratsi.opu.ua/app/webroot/articles/1312802789.pdf
    4. https://vk.com/fakt1?w=wall-346191_77595

Авторы: Дмитрий Смирнов (Москва), по идее Анны Смирновой (Москва)

5 + 4 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.