Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 8: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый.
    1. Персонаж ЕЁ, объявляя пилоту мат в три хода, допускает небольшую ошибку – называет не то поле, на которое нужно поставить ферзя – однако пилот не проверяет и проигрывает. Назовите ЕЁ.
    2. Поначалу «BBC» [би-би-сИ] отказалось выпускать ЕЁ в эфир, так как люди, за которыми следил весь мир, вполне могли повторить судьбу ЕЁ героя. Назовите ЕЁ.

Ответ:
    1. «Космическая одиссея[: 2001 года]».
    2. «Space Oddity» [спэйс Оддити].

Зачёт:
    1. по словам «Space Odissey» [спэйс Одиси].
    2. точный ответ.

Комментарий: благодаря эпизоду, описанному в первом вопросе, «HAL9000» [хэл девять тысяч] понимает, что люди не перепроверяют его действия – чем потом и пользуется, чтобы уничтожить почти весь экипаж. Песня Дэвида Боуи «Space Oddity» о майоре Томе, который теряется в космосе, а с Земли ему ничем не могут помочь, была выпущена за несколько дней до старта «Аполлона-11». «ВВС» запретило транслировать её до возвращения астронавтов на Землю, но телевизионному подразделению эту инструкцию сообщить забыли, и под неё-то и шёл репортаж о высадке. Название песни Боуи специально было выбрано созвучным названию фильма Кубрика, который послужил источником вдохновения.

Источник(и): https://www.kommersant.ru/doc/4663324 https://www.bbc.com/culture/article/20190716-how-david-bowie-was-banned-during-the-moon-landing

Автор: Михаил Иванов (Саратов)

1 + 4 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.