Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 7: Огромные клыки саблезубых кошачьих помогали им в охоте, но мешали в поедании пищи. Одним из следствий этого стало появление предков ИХ. В средневековье ОНА стала символом жадности, нечистоты и самого дьявола, который кормится грешниками. Назовите ЕЁ.

Ответ: гиена.

Комментарий: саблезубые кошачьи не могли полностью сгрызать мясо с костей, чем стали пользоваться предки гиен. Отношение к гиенам в культуре разных народов обычно было негативным, о чем свидетельствует и само название животного, восходящее к греческому слову «свинья». Ответ на вопрос вам могло подсказать и созвучие слова «гиена» с «геенной» – местом, куда попадают души грешников.

Источник(и):
    1. Дробышевский С. В. Палеонтология антрополога: как мы становились людьми и кто приложил к этому лапу? [Иллюстрированный путеводитель в зверинец прошлого]. – М.: Бомбора: Эксмо, 2021. – 109 с. // https://iknigi.net/avtor-stanislav-drobyshevskiy/206678-paleontologiya-antropologa-illyustrirovannyy-putevoditel-v-zverinec-proshlogo-stanislav-drobyshevskiy/read/page-2.html
    2. http://www.symbolarium.ru/index.php/Гиена

Автор: Елена Морозова (Санкт-Петербург)

7 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.