Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 13: [Ведущему: по прошествии минуты прочитать ровно такой комментарий, какой написан, ничего не добавляя от себя.]
    Историк Борис Воробьёв утверждал, будто существовала церковная книга, где ИКС предавался анафеме. Названная в честь ИКСа улица теперь носит имя Юрия Гагарина. Назовите ИКСа.

Ответ: КрякутнОй.

Зачёт: Подьячий КрякутнОй; [подьячий] Крякутный; Никита/Никитка Крякутной/Крякутный; Фурцель; с незначительными ошибками.

Комментарий: В 1910 году была опубликована старинная рукопись, согласно которой в 1731 году за полвека до братьев Монгольфье, русский подьячий сделал "мяч большой, надул дымом поганым и вонючим, от него сделал петлю, сел в неё, и нечистая сила подняла его выше берёзы, а после ударила о колокольню, но он уцепился за верёвку, чем звонят, и остался тако жив. Его выгнали из города, и он ушёл в Москву, и хотели закопать живого в землю или сжечь". В середине XX века было установлено, что рукопись — подделка, но до того советская история науки активно поддерживала миф о Крякутном. Говорят даже, что Крякутной встречается в ЕГЭ.

Источник(и):
    1. http://www.raruss.ru/restorer/1792-kozlov-sulakadzev.html
    2. http://www.kostromka.ru/kostroma/land/02/nerehta/15.php

Автор: Борис Моносов

4 + 7 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.