Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 2: [Ведущему: 1) начать читать вопрос через 15 секунд после выдачи текста; 2) текст раздачи не озвучивать.]

Раздаточный материал

    Нет, будет вполне достаточно, если он в своём теперешнем состоянии заставит себя прогуляться хотя бы до входа в Замок. Он снова зашагал вперёд, но дорога была длинной. Оказалось, что улица — главная улица Деревни — вела не к замковой горе, а только приближалась к ней, но потом, словно нарочно, сворачивала вбок и, не удаляясь от Замка, всё же к нему и не приближалась...
     
    Ф. Кафка, "Замок".
     
    ... Но уже на его горло легли руки первого господина, а второй вонзил ему нож глубоко в сердце и повернул его дважды. Потухшими глазами К. видел, как оба господина у самого его лица, прильнув щекой к щеке, наблюдали за развязкой.
     
    Ф. Кафка, "Процесс".
    

    Говоря о том, как надо переводить известное произведение на немецкий язык, КристиАн Пишлёгер приводит цитаты из Франца Кафки. Назовите это произведение.

Ответ: [Поэма Венедикта Ерофеева] "Москва — Петушки".

Комментарий:
    Цитата первая:
    "Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел. Сколько раз уже (тысячу раз), напившись или с похмелюги, проходил по Москве с севера на юг, с запада на восток, из конца в конец, насквозь и как попало — и ни разу не видел Кремля".
    Цитата вторая:
    "Он приказал всем остальным держать мои руки, и как я ни защищался, они пригвоздили меня к полу, совершенно ополоумевшего... Они вонзили своё шило в самое горло... Я не знал, что есть на свете такая боль, и скорчился от мук. И с тех пор я не приходил в сознание, и никогда не приду".

Источник(и): http://www.openstarts.units.it/dspace/bitstream/10077/2258/1/08.pdf

Автор: Борис Моносов

1 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.