Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 4: Ошибочка вышла (Евгений Калюков)

1. Перед началом чемпионата мира по футболу 1974 года один из амстердамских банков обязался выплачивать по 5000 гульденов за каждый забитый голландцами мяч. Ошибка в формулировке заставила банкиров заплатить и... За что?

Ответ: За автогол (мяч, забитый голландцем в свои ворота).

2. Случайно попавший на одну из вечеринок ленинградской поэтической богемы гость, возмущенный решением одной из дам станцевать на столе, спросил Андрея Битова: "Простите, кто эта вульгарная рыжая баба?". "Не обращайте внимания, — ответил Битов, — это...".

Ответ: "... моя жена".

3. Подписчикам БСЭ 1949-1957 гг. было предложено заменить безбожно раздутым окончанием статьи об этом географическом объекте другую, "ошибочную", как оказалось, статью.

Ответ: "Берингов пролив" (вместо "Берия").

4. Однажды строгий учитель, у которого была привычка двумя пальцами больно хватать провинившегося за нос и тащить его к доске, попробовал обойтись так с одним строптивым учеником. Однако тот тут же доказал ошибку педагога, сделав именно это. Что?

Ответ: Высморкался (в ладонь учителя).

5. Итоги недавно проведенного в России опроса показали, что 42% опрошенных россиян полагают, что это — две разных европейских страны.

Ответ: Голландия и Нидерланды.

4 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.