Skip to Content

Ошибка в вопросе

Тема 4: Советские награды (Александр Самойлов)

1. 29 июля 1942 г. в СССР были учреждены три новых ордена. На одном из них изображен знаменитый военачальник, на втором — другой, не менее знаменитый военачальник, а вот на третьем... знаменитый актер. Назовите этот орден.

Ответ: Орден Александра Невского (от автора: вероятно, А. Невский не любил фотографироваться).

2. На советских орденах и медалях профили знаменитых людей, как правило, обращены влево. Но в 1945 г. были учреждены три новых медали с профилем тов. Сталина, причем на двух из них он смотрит влево, а на третьей — вправо. Как называется эта медаль?

Ответ: "За победу над Японией" (т.е. он смотрит как бы не на Запад, а "в другую сторону"; две другие — "За победу над Германией" и "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.").

3. Орденом Славы награждался рядовой и сержантский состав. А вот в авиации им награждались и лица, носившие такое звание.

Ответ: Младший лейтенант.

4. Медаль в честь юбилея этого советского города была учреждена, как ни странно, в 1957 году. Как говорится: лучше поздно...

Ответ: Ленинград.

5. [Аукцион.] Во время Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период можно было за приличные деньги заказать изготовить фальшивую газету, почти не отличающуюся от настоящей. А в чем состояла подделка?

Ответ: Было внесено изменение в списки лиц, удостоенных правительственных наград.

6 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.