Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 11: Два взаимосвязанных вопроса. На каждый — по одной минуте, ответы на каждый сдаются, как обычно, но ответ на первый вопрос перед вторым вопросом не оглашается, а объявляется позже, вместе с ответом на второй вопрос.
    a) [Чтецу: слова, выделенные далее большими буквами, слегка интонировать, но не очень сильно.]
    Критикуя некий якобы чудодейственный метод, диакон Андрей Кураев отмечает, что его проповедники, ссылаясь на авторитет Библии, вводят в заблуждение своих учеников, не полностью цитируя известную фразу из 4-й Книги Царств. На самом деле эту фразу произносит ассирийский царь Сеннахерим, уговаривая иудеев капитулировать, и звучит она примерно так: "Примиритесь со мною и выйдите ко мне, и пусть каждый ест плоды виноградной лозы своей и смоковницы своей, и пусть каждый ПЬЕТ ВОДУ ИЗ СВОЕГО КОЛОДЕЗЯ... Не слушайте же Езекии, который обольщает вас, говоря: "Господь спасет нас". Такая, расширенная цитата уже никак не выглядит призывом следовать рекомендациям этого метода. А как называется сам метод?
    b) Упомянутый в предыдущем вопросе метод индуисты называют Шивамбхува Кальпа и считают, что он дарует бесконечные блага. Современная наука относится к нему, скорее, пренебрежительно и считает заблуждением. Фольклор определяет его как особую форму лечения, при котором лекарства больной выписывает себе сам. А еще в одном фольклорном источнике некие спортивные сооружения определяются как гомеопатическая форма применения этого метода. Что же это за сооружения?

Ответ:
    a) Уринотерапия.
    b) Плавательные бассейны.

Источник(и):
    1. Библия, 4-я Книга Царств, гл. 18, ст. 31-32.
    2. http://www.pravbeseda.org/library/books/kuraev2.html
    3. http://mathura.narod.ru/urina.html
    4. http://medic.oke.ru/people/missed/urinoterapiya.php
    5. "Комсомольская Правда", 03.11.03, КП-Здоровье, стр. 4.
    6. http://www.maybe.ru/jokes1.php?pg=74

Автор: Анатолий Белкин

1 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.