Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 2: Составляя план будущей церкви Саграда Фамилиа в Барселоне, архитектор Гауди не мог из-за его сложности и причудливости определить равновесные характеристики всего комплекса. Тогда он составил модель храма, сопоставив каждой запланированной им арке кусок веревки с длиной, пропорциональной длине арки, и привязав концы некоторых веревок к потолку. Мы не спрашиваем вас, каким образом была собрана модель, — ответьте, какой обычный бытовой предмет позволил архитектору увидеть в этой модели контуры будущего храма.

Ответ: зеркало

Комментарий: Все "арки" были соединены в тех же местах, где должны соединяться реальные арки храма. Концы веревок, соответствующих самым нижним аркам храма, были привязаны к потолку, и модель "строилась" сверху вниз. Сила тяжести обеспечила равновесное расположение всех элементов модели, а зеркало, расположенное внизу, помогло увидеть храм таким, каким он должен быть.

Источник(и):
    1. Gaudi A., The set of ropes is presented in La Sagrada Familia in Barcelona, Spain.
    2. Агаронов Д. Квантовые вычисления // Обозрение прикладной и промышленной математики, т. 8 (2001), вып.2. — М.: ТВП, 2001, с. 419-420.
    3. http://www.cs.huji.ac.il/~doria/Course/Lectures/week1.ps

Автор: Сергей Шоргин

5 + 3 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.