Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 13: Прослушайте часть диалога (недословного) Вернера Гейзенберга и Нильса Бора из спектакля МХАТа им. А.П. Чехова "Копенгаген":
    — А помните, Нильс, как мы катались с гор на лыжах втроем — с Вами и Вайцзеккером. Да, помнится, я тогда съехал со склона минут за 12. Вайцзеккер где-то за 18. А Вы? Вы, Нильс, помните, за сколько времени вы съехали вниз?
    — Нет, не припоминаю.
    — Вы съехали за 45 минут! Что вы там делали, Нильс? Производили расчеты и выкладки? Или вы думали, что мы с Вайцзеккером вернемся и предложим Вам...
    Свою мысль Гейзенберг закончил тремя словами, которые передали не только суть остроумной шутки, но и емко описали место Нильса Бора в науке, о чем подробно говорилось далее по ходу действия спектакля. Закончите шутку Гейзенберга как можно точнее.

Ответ: "... несколько вариантов спуска?".

Комментарий: В постоянных спорах Гейзенберга и Бора всегда остро стоял вопрос о первооткрывателях и последователях; по мнению Гейзенберга, Бор начинал свою работу тогда, когда другие ученые всего мира уже испробовали много разных вариантов, подготовив ему почву для анализа, неизменно приводящего к гениальному открытию.

Источник(и): Личные наблюдения автора.

Автор: Дмитрий Смирнов

4 + 13 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.