Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 8: Блиц.
    На поиск ответа на первый вопрос блица вам будет дано 10 секунд, на второй — 20 секунд и на третий — 30 секунд.
    1. Первый вопрос на десять секунд размышления. В одном из стихотворных поздравлений для НЕГО предлагается отправить жен к теще, чтобы спокойно вместе отпраздновать. Какое слово мы заменили словом "ОН"?
    2. Второй вопрос на двадцать секунд размышления. Профессионалы говорят, что ОН порой прощает 4 миллиметра за счет винта. Какое слово мы заменили словом "ОН"?
    3. Третий вопрос на тридцать секунд размышления. Кран вспомогательного тормоза поезда, управляющий системой торможения только локомотива, называется ОН. Какое слово мы заменили словом "ОН"?

Ответ:
    1. Свояк.
    2. Свояк.
    3. Свояк.

Комментарий: Предполагается, что вопросы блица связаны каким-то общим неозвученным правилом, причем считается лучшим вариантом, когда взаимосвязаны ответы. Но нигде не указано, что ответы должны быть разными. В первом вопросе речь идет о родственнике свояке — это муж сестры жены. В тексте поздравления предлагается отправить жен к одной и той же теще. Во втором вопросе речь идет о бильярдном шаре, по которому осуществляется удар кием. На языке профессионалов свояк забить проще, поскольку из-за винта при соударении он, "даже не попав в створ лузы на 4 миллиметра, может облизнуть губы и лечь". Свояк из третьего вопроса — это жаргонное название крана собственного тормоза локомотива, основной тормоз тормозит все вагоны.

Источник(и):
    1. http://www.greets.ru/cat/rodstvennikam/svoyak/
    2. http://www.youtube.com/watch?v=ljsVni0QPl8
    3. http://trainsimpack.ucoz.ru/index/avtomaticheskie_tormoza_podvizhnogo_sostava/0-63

Автор: Константин Дружинин

7 + 10 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.