Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 9: [Ведущему: прочитать слово "несовершенством" отчетливо, чтобы было понятно, что оно написано слитно; акцентировать пробел в связке слов "вовсе не_тем, что".]
    На самом деле некую особенность окон готических храмов объясняют несовершенством производства, а вовсе не тем, что ПРОПУСК. Заполните пропуск парой омонимов.

Ответ: Стекло стекло.

Комментарий: Согласно распространенному заблуждению, форма узких и длинных окон готических сооружений ведет к достаточно большому давлению вдоль плоскости стекла по направлению к земле, а поскольку стёкла в определенном смысле можно принимать за сверхвязкие жидкости, то за сотни лет под таким давлением они немного "стекают" вниз. Это заблуждение вызвано тем, что большинство стекол в готических храмах, сохранившихся хотя бы в течение трех веков, в нижней части окна имеют бОльшую толщину, чем в верхней. На самом деле стёкла действительно могут "стекать", но за гораздо более длительные промежутки времени, так что, скорее всего, наблюдаемый факт объясняется тем, что несколько веков назад технология отлива стекол не была идеальной, а мастера-стекольщики при вставке логично помещали более толстый конец вниз.

Источник(и): https://murzim.ru/nauka/himiya/19737-tekut-li-okonnye-stekla.html

Автор: Константин Дружинин

1 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.