Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 23: Герой романа До́на Дели́лло наблюдает, как его друг наблюдает за туристами, которые фотографируют самый фотографируемый амбар в мире. Дэ́вид Фо́стер Уо́ллес цитирует этот эпизод в эссе о том, как постмодернистская литература всё больше поддаётся пагубному влиянию популярной культуры и перестаёт бороться с собственным застоем. Какой медицинский термин использует Уоллес, комментируя эпизод из романа Делилло?

Ответ: метастазы.

Зачёт: метастаз; метастаза; метастазирование; metastasis.

Комментарий: Уоллес писал о том, как пытаясь бороться с влиянием телевидения и популярной культуры с помощью иронии, постмодернистская литература лишь усиливала это влияние. Метапроза, по мысли Уоллеса, — это симптом застоя в американской культуре: люди не смотрят, а смотрят на то, как другие смотрят, как смотрят третьи и т.д. Описывая этот патологический процесс, Уоллес употребил термин «метастазирование» — распространение вторичных очагов заболевания по организму. В этом контексте буквосочетание «мета» отсылает к метарефлексивности описанной ситуации, а в английском слове «metastasis» [метаста́сис] можно увидеть и слово «stasis» [ста́сис], «ста́зис, застой».

Источник(и):
    1. D.F. Wallace. E Unibus Pluram. Television and U.S. Fiction // Review of Contemporary Fiction. — 1993. — Т. 13. — №. 2. — С. 170 (http://bit.ly/2KcJco5).
    2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Метастаз .

Автор: Алексей Бороненко

2 + 1 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.