Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 30: Слово ИКС в этом вопросе заменяет другое слово. Из-за того, что у многих детей с аутизмом не сформирована так называемая теория разума, они, например, часто не умеют обманывать. Для развития теории разума у детей с аутизмом специалисты используют иллюстрированные материалы с разными ИКСАМИ. Напишите в ИКСЕ первого типа слово «одно» и в ИКСЕ второго типа слово «другое». Порядок ИКСОВ не важен.

Ответ: слово «одно», написанное в спич-баббле, и слово «другое», написанное в мысленном баббле.
    


    

Зачёт: слово «одно», написанное в мысленном баббле, и слово «другое», написанное в спич-баббле.

Комментарий: ИКС — баббл. Когда у нейротипичных детей формируется теория разума (или модель психического), они понимают, что их психические состояния — мысли, намерения, убеждения, знания и так далее — отличаются от психических состояний других людей: то есть в норме дети в какой-то момент понимают, что другой человек может не знать того, что знаю я, а также, что человек может думать одно, а говорить другое. Чтобы иллюстрировать разницу между мыслями и словами, специалисты используют материалы с бабблами разного типа: бабблами, указывающими на содержание мыслей персонажа, и бабблами, передающими содержание реплик.

Источник(и):
    1. D. Yapko. Strategy: Thought and Speech Bubbles // Autism, Asperger’s & Beyond (http://bit.ly/2wzy10Y).
    2. Paynter J., Peterson C. C. Further Evidence Of Benefits Of Thought-Bubble Training For Theory Of Mind Development In Children With Autism Spectrum Disorders. — Research in Autism Spectrum Disorders. — 2013. — Т. 7. — №.
    2. — С. 344–348 (http://bit.ly/2JdA8Qr).
    4. А. Уланова. Модель психического // Постнаука (http://bit.ly/2E5nnDb).
    4. У. Фрит. Теория разума // Постнаука (http://bit.ly/2WL1eBe).
    5. https://en.wikipedia.org/wiki/Speech_balloon .

Автор: Наталья Яковлева

1 + 0 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.