Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 6: Игроки Пущинского марафона — ЛЮДИ СВОБОДНЫЕ, могут играть этот вопрос, а могут пойти отдохнуть. Итак, вопрос-блиц — три вопроса по 20 секунд обсуждения каждый.
    1. ОН родился в местечке Сванехольм, а осенью был продан Хольгеру Нильссону в деревню Вестра Вемменхёг, где и жил до описываемых событий. Назовите ЕГО имя.
    2. Его предприятия расположены по всему миру — в Японии, Франции, Сингапуре, США и других странах, но, как ни странно, в Шотландии нет ни одного. А те, которые находятся в Нью-Йорке, в названии содержат слово "Лондон" и заставляют посетителей раскошелиться в среднем на 100-300 долларов. Назовите имя этого начальника.
    3. Существуют две версии происхождения этого английского мужского имени: или от древневаллийского сочетания слов "море" и "круг", или от древнегаэльского имени кельтской богини войны и смерти. Назовите это имя.

Ответ:
    1. Мартин.
    2. Гордон.
    3. Морган.

Комментарий:
    1. Гусь — персонаж "Удивительного путешествия Нильса Хольгерсона с дикими гусями по Швеции" Сельмы Лагерлёф.
    2. Знаменитый британский шеф-повар — шотландец по происхождению — Гордон Рамзи владеет предприятиями общественного питания — ресторанами и пабами — по всему миру, из них более десятка — в Лондоне — городе, в котором он сам живет. Средний счет в его нью-йоркских ресторанах, названия которых упоминают Лондон, составляет от 100 до 300 долларов США.
    3. Морган — распространенное английское имя, часто встречающееся также в качестве фамилии. Происходит от древневаллийского имени Morcant: môr (море) + cant (круг) либо от древнегаэльского имени кельтской богини войны и смерти Mórríghan (Mhór Rioghain — Великая Королева). Женский вариант имени — Моргана.
    Весь блиц объединен фамилией "Фримен" (подсказка про "свободных людей"), так как известны актеры Мартин и Морган Фримены, а также персонаж серии игр "Half-Life" Гордон Фримен.

Источник(и):
    1. С. Лагерлёф. Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции. http://flibusta.is/b/153651/read
    2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Рамзи,_Гордон
    3. http://www.arrivo.ru/ssha/niyu-iyork/restoran-gordon-ramsay-at-the-london.html
    4. http://www.kurufin.ru/html/Translate/Morgan.html
    5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Фея_Моргана

Авторы: Анна Дуплищева, Елена Ганькова (Северодвинск)

1 + 3 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.