Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 5: На одной карикатуре, обыгрывающей известное заблуждение, изображён человек с лавровым венком на голове. Рядом с ним на стене висит шкафчик, в котором находится музыкальный инструмент. Шкафчик имеет прозрачное окошко со стандартной надписью, которая лишь усиливает анахронизм. Напишите имя изображенного человека.

Ответ: Нерон.

Зачёт: Нерон Клавдий Цезарь Август Германик, Луций Домиций Агенобарб.

Комментарий: на карикатуре за спиной императора Нерона изображён шкафчик со скрипкой и надписью «в случае пожара разбить стекло». Согласно распространённому заблуждению, во время пожара Рима 64 года император Нерон играл на скрипке. Английское выражение, обозначающее неуместное или бестактное поведение: «Nero fiddled while Rome burned» – «Нерон играл, когда Рим горел». Нерон на скрипке, конечно, не играл, но слово fiddle — многозначное, означает и просто «играть», и «играть на скрипке» (многие склонны считать, что Нерон играл на арфе, а скрипку к тому времени ещё не изобрели).

Источник(и):
    1. https://www.cartoonstock.com/cartoonview.asp?catref=bwhn489
    2. Фрай Стивен, Ллойд Джон, Митчинсон Джон. Книга всеобщих заблуждений / [пер. с англ. А. Рахубы; предисл.: Стивен Фрай и Алан Дэвис]. – М.: Phantom press, 2008. – 478 с. – (The Best of Phantоm) (Очень интересная книга).

Автор: Иван Морозов в редакции Николая Кирина (оба — Коломна)

5 + 4 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.