Ошибка в вопросе

Вопрос 21:

Раздаточный материал

«Есть три варианта окончания матча:
    Первый вариант, наименее вероятный — Карпов выигрывает-таки свою единственную партию и остается чемпионом.
    Второй вариант — Каспаров выигрывает еще три встречи, он — чемпион, и это более вероятно, чем первое.
    И наконец, третий вариант — матч вообще будет прекращен.
    Третий вариант наиболее вероятен, потому что...»

Многие решения, принятые шахматными функционерами во время матча между Каспаровым и Карповым, играли на руку действующему чемпиону. Закончите сделанный при счёте 5:3 комментарий Михаила Ботви́нника словами, два из которых начинаются на одну букву.

Ответ: «...второй вероятнее первого».

Зачёт: синонимичные ответы с соблюдением формы.

Комментарий: матч за шахматную корону между лояльным к власти действующим чемпионом мира и проявлявшим диссидентские наклонности молодым гроссмейстером, выдался очень напряжённым. Уже к десятой партии счёт был 4:0 в пользу Карпова. Затем, после рекордной серии в 17 ничьих, Карпов нанёс ещё один удар, и Каспаров оказался в шаге от поражения. Однако затем всё внезапно перевернулось с ног на голову: Карпов вдруг начал совершать ошибки, нервничать, его секунданты — затягивать время, начались переносы игр, а Каспаров, напротив, воспрял и перехватил инициативу. К 48-й партии счёт был уже 5:3, и Каспаров, по мнению многих, включая того же Ботвинника, был намного более вероятным претендентом на победу, нежели Карпов. В итоге матч под предлогом усталости участников, зрителей и мирового шахматного сообщества всё же был прекращён лично президентом ФИДЕ, но многие до сих пор считают, что на самом деле это решение имело политическую подоплёку.

Автор: Сергей Вознесенский (Москва)