Skip to Content

Ошибка в вопросе

Вопрос 2: А сейчас вам понадобится немного образного мышления. Прослушайте ряд слов: эритроциты, Рот, сера, "Greenpeace" [гринпис], Нил, василек, "Фиорентина". Если Вы догадаетесь, что символизирует каждое из этих слов, то без труда вспомните продукт, которым можно было бы заменить и первое, и третье, и четвертое слово из предложенного списка. А через минуту вам предстоит назвать еще одну, наверное, самую распространенную разновидность этого продукта, которая составляет с тремя вышеупомянутыми смысловой ряд.

Ответ: Черный чай.

Комментарий: Слова символизировали цвета радуги; эритроциты — с греческого "красное вместилище"; Тим Рот — актер, сыгравший роль "Оранжевого" в фильме "Бешеные псы"; сера — встречается в виде желтого порошка; "Greenpeace" — с английского "зеленый мир"; Нил — есть Голубой Нил; василек — видовое название "василек синий"; "Фиорентина" — футбольный клуб, традиционная форма которого фиолетовая. Есть красный, желтый, зеленый и черный чай. Смородина не подходит, так как называется золотистой, а не белой.

Источник(и): Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2003. Статьи "Эритроциты", "Рот", "Сера", "Greenpeace", "Голубой Нил", "Василёк".

Автор: Сергей Кривенко

4 + 2 =
Решите этот несложный пример. Вы должны видеть три слагаемых. Если слагаемых два, то прибавьте к сумме 2.